Юридическая поддержка
В каком классе ученик может перейти на самообразование
Для многих родителей и детей является хорошей возможностью получить среднее общее образование за пределами школы, не посещая её и не сдавая промежуточную аттестацию. Почему многие выбирают именно такое обучение?

Причин, по которым ученики и родители выбирают самообучение как форму обучения, много:

  • подготовка к итоговой аттестации и поступление в высшее учебное заведение
  • состояние здоровья
  • особые способности, одаренность в той или иной области
  • необходимость сочетать обучение в школе с работой и т.д.

С какого возраста можно перейти на самообразование?
Нужно ли проходить промежуточную аттестацию, если получаешь знания по форме самообразования?
Как школа должна организовать прохождение промежуточной аттестации учащихся в форме самообразования?
Чем самообучение отличается от семейного и домашнего обучения?
Формы образования
Согласно закону "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ
Основным документом, который регламентирует получение самообразования обучающимися, является Федеральный Закон от 29.12.20012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон).

Право на самообучение закреплено в ст.17 Федерального Закона об Образовании. Закон закрепляет за обучающимися право на получение знаний вне образовательной организации, без помощи педагогов. Самообразованием может считаться и неформальная, индивидуальная форма учебной деятельности, получаемая вне стен школы. Таким образом, ученик, который решил перейти на такую форму обучения, самостоятельно будет определять программу обучения, план обучения, распределять время на освоение того или иного предмета сам.

Особенности самообразования:
1. Обучающиеся не относятся к контингенту образовательной организации;
2. Обучающиеся могут в любой момент перейти на очную форму обучения в школе.

В каком классе обучающийся может перейти на самообразование?
Подходит только для тех учащихся, которые получили основные общие школьные программы обучения и хотят получить среднее общее образование (СОО) вне школы. Это учащиеся 10-х и 11-х классов. СОО может быть получено в форме самообразования (п.2 ст.63 Закона). Таким образом, ученик, закончивший 9 классов, успешно сдавший итоговую аттестацию, не имеющий академических задолженностей, может принять решение о переходе на самостоятельное обучение.

Кто принимает решение о переходе ребенка на самообразование?
Такое решение может принять учащийся самостоятельно. Дело в том, что родители несовершеннолетних обучающихся выбирают форму получения знаний до завершения ребёнком получения основного общего образования или при достижении обучающимся возраста 18 лет (п.3 ст. 44 Закона, Семейный кодекс РФ). Согласие родителей при переходе на смену системы обучения в 10 или 11 классе не требуется. А вот получение основного общего образования (то есть до 9 класса) родители должны обеспечить.

Какие документы необходимы для перехода на самообразование?
При семейном обучении родители должны проинформировать местный орган управления образования о том, что ребёнок будет обучаться в семье. При самообразовании информирование управления образования не требуется. Поэтому достаточно заявления родителей или ребёнка.
Если вы готовы эффективно обучаться без школы и поступить
в вуз мечты – напишите нам!
Консультанты вам перезвонят в ближайшее время
Ваше имя
Ваш номер телефона
Вопрос

Летом 2022 года мы провели первый Выпускной без школы для тех, кто получил аттестат вместе с ЦПСО

Вместе с нами в 2022 году 84 ученика окончили школу и сдали ЕГЭ – спокойно без стресса.
118 ребят окончили 9 класс и вышли на ОГЭ, не тратя лишнего времени на посещение школы.
Photo by Jacob
Photo by Kolya
Photo by Oliver
Photo by Leo
Photo by Paul
Photo by Lea
Photo by Fabrice
Photo by Alex
Photo by Adam
Photo by Arnaud
Photo by Leopold
Photo by Katie
Photo by Mohd
Давайте делиться!
Если вам понравилась статья, не забудьте рассказать о ней в соцсетях.
Теги

Похожие материалы