Click to order
Ваш заказ
Total: 
ФИО плательщика
Ваш e-mail
Ваш номер телефона
Постоянный регион проживания в РФ
Если вы проживаете не в РФ, укажите страну проживания
Промокод, кроме Пакета ЗАОЧНИК. Скидок на пакет Заочник не предусмотрено!
Payment method
В течение суток с момента оплаты Вам поступит письмо для завершения регистрации. Если Вы не получили письмо для завершения регистрации, сообщите нам по адресу cpso@hss.center
Без заполнения регистрационной формы мы не сможем предоставить доступ в Личный кабинет ученика.
Юридические аспекты

Обыкновенное чудо или аттестация на семейном образовании: аргументы ЗА и ПРОТИВ

Почему и кому это нужно? Кого выбираем?
Интервью с ГУЗЕЛЬ ГУРДУС, директором Центра
Поддержки Семейного образования (ЦПСО)
мамой 5 детей, четверо – домашние ученики
Гузель, наверно, первый вопрос самый популярный: нужно ли аттестоваться или нет на семейном образовании, это ведь не обязательно?

Многие задают этот вопрос. Действительно, согласно Федеральному закону об образовании, семейная форма подразумевает обучение ВНЕ образовательного учреждения. Соответственно, Вы не привязаны жестко к школьному учебному плану. Можно что-то осваивать быстрее, что-то медленнее; делать акценты на те или иные дисциплины, которые интересны ребенку. Точкой контроля для домашних и очных школьников будет ГИА (в 9 классе – в форме ОГЭ, в 11 классе – в форме ЕГЭ). Для домашних учеников необходимым условием допуска к ГИА является пройденная промежуточная аттестация за 9 или 11 класс. Таким образом, совсем обойтись без школьного формата не получится. Чтобы избежать рисков отсутствия опыта школьных аттестаций, в свое время наша семья выбрала формат ежегодной аттестации в школе через Центр поддержки Семейного образования, которая обеспечивает сдачу в формате онлайн.
Основным документом, который регламентирует получение самообразования обучающимися, является Федеральный Закон от 29.12.20012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон).

Право на самообразование закреплено в ст.17 Федерального Закона об Образовании. Закон закрепляет за обучающимися право на получение образования вне образовательной организации, без помощи педагогов. Самообразованием может считаться и неформальная, индивидуальная форма учебной деятельности, получаемая вне стен школы. Таким образом, ученик, который решил перейти на такую форму обучения, самостоятельно будет определять программу обучения, план обучения, распределять время на освоение того или иного предмета сам.

Особенности самообразования как формы получения образования:
1. Обучающиеся не относятся к контингенту образовательной организации;
2. Обучающиеся могут в любой момент перейти на очную форму получения образования в школе.

В каком классе обучающийся может перейти на самообразование?
Самообразование подходит только для тех учащихся, которые получили основное общее образование и хотят получить среднее общее образование вне школы. Это учащиеся 10-х и 11-х классов. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования (п.2 ст.63 Закона). Таким образом, ученик, закончивший 9 классов, успешно сдавший итоговую аттестацию, не имеющий академических задолженностей может принять решение о переходе на самостоятельное обучение.

Кто принимает решение о переходе ребенка на самообразование?
Такое решение может принять учащийся самостоятельно. Дело в том, что родители несовершеннолетних обучающихся выбирают форму получения образования до завершения ребенком получения основного общего образования или при достижении обучающимся возраста 18 лет (п.3 ст.44 Закона, Семейный кодекс РФ). Согласие родителей при переходе на самообразование в 10-м или 11-м классе не требуется. А вот получение основного общего образования родители должны обеспечить.

Какие документы необходимы для перехода на самообразование?
При семейном обучении родители должны проинформировать местный орган управления образования о том, что ребенок будет обучаться в семье. При самообразовании информирование управления образования не требуется. Поэтому достаточно заявления родителей или ребенка.
Благодарим!
Если Вам понравилась информация, поделитесь ей в соцаильных сетях